ITKOM (044) 490-9959 Главная Содержание Цены Новинки О компании




Увеличить



Спецификация




C-2500L - лучшая камера PMA-2000 в Лас-Вегасе



C-2500L в рейтинге "Лучшие достижения науки и техники 1999 года"



Статья в журнале "КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ"


Статья в журнале "КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ":
"2,5 мегапиксела Olympus"


Статья в журнале "ComputerWORLD Россия"



Награды, присужденные камерам OLYMPUS и NIKON



English version


"Что в упаковках с цифровыми камерами?"



Образцы снимков камерой
OLYMPUS C-2500L
    Цифровая камера OLYMPUS C-2500L SLR

Достижения в оптике, точной механике и цифровых технологиях позволили Olympus Optical стать заметным игроком на рынке цифровых фотокамер. Отдавая должное японским инженерам, следует отметить, что именно они впервые представили полупрофессиональную мегапиксельную зеркальную камеру по цене чуть больше $1000 -- Olympus C-1200L. Следующим шагом стал аппарат Olympus C-2500L, способный запомнить изображение размером 1712 x 1358 пикселов. Кроме увеличения размера матрицы, он содержит массу интересных новинок.

Поскольку увеличился размер изображения, соответственно возросли требования к объему носителей, на которые оно записывается. В C-2500L, помимо традиционного для Olympus SmartMedia, появился еще один слот для флеш-карт Compact Flash, что при условии применения карт обоих типов максимальной емкости позволяет хранить до 128 MB. Это особенно актуально, если учесть возможность использовать вместо JPEG, который, как известно, приводит к потерям качества, формат TIFF, где данные не модифицируются. Аппарат может защищать изображения от перезаписи и копировать их между картами.

Электронный глаз камеры -- CCD-матрица размером 2/3 дюйма. Изображение на нее проецируется объективом с переменным фокусным расстоянием (9,2--28 мм, что эквивалентно 36--110 мм традиционного пленочного аппарата). Наводка на резкость осуществляется как автоматически (для съемки при недостаточном освещении включается подсветка автофокуса), так и вручную. Последний режим давно ожидали, однако его реализация для зеркальной камеры вызывает некоторые сомнения: требуется указать расстояние до снимаемого объекта. Имеются и дополнительные возможности -- принудительная наводка на бесконечность, а также регулируемая через меню быстрая фокусировка.

Обилие ручных режимов -- отличительная черта Olympus C-2500L. Кроме фокусного расстояния, фотограф может указать выдержку (в диапазоне 8--1/10000) и диафрагму (два значения, открыта и закрыта, их числовое выражение колеблется в зависимости от положения объектива макро/теле). Есть и традиционная компенсация экспозиции (+/- 2 с точностью до 1/3 EV). Кроме того, появилась функция ручной балансировки белого, незаменимая в сложных условиях освещения. Теперь достаточно навести объектив на лист белой бумаги и зафиксировать его цветовую температуру. Вдобавок к выдержкам и диафрагмам регулируются чувствительность CCD-матрицы (эквивалент 100, 200 и 400 единиц ISO) и мощность встроенной вспышки (+/- 2 с точностью до 1/3), а также синхронизация (по первой или второй шторке). Большинство настроек выполняются через систему меню, отображаемую на ЖК-дисплее. Управление курсором с помощью четырехпозиционного джойстика впервые появилось в камере Olympus С-2000 ZOOM, в модели C-2500L оно стало более удобным и надежным. Меню продуманы и не отягощены обилием уровней, что позволяет экономить время и драгоценную энергию аккумуляторов. Кстати, теперь они вместе с зарядным устройством входят в стандартный комплект поставки, а вот блок питания по-прежнему придется покупать отдельно. При необходимости фотограф может использовать дополнительную вспышку с центральным контактом.

Для связи с компьютером используется кабель, подключаемый к последовательному порту. Возможны и другие варианты: адаптер для карт SmartMedia в виде трехдюймовой дискеты или подключаемый к компьютеру переходник для флеш-карт. В модели C-2500L, позиционируемой на сегмент полупрофессиональных пользователей, впервые для Olympus появился видеовыход, позволяющий просматривать кадры на телеэкране или через видеопроектор. При этом управлять показом можно как с камеры, так и через миниатюрный пульт ДУ, также входящий в комплект поставки.

Аппарат комплектуется и набором программного обеспечения. Кроме обязательных драйверов, пользователь получает интегрированный пакет Media Suite Pro 1.0, с помощью которого можно не только загрузить изображение из камеры (причем не обязательно Olympus), но откорректировав его, распечатать с применением шаблонов.

Пробные съемки показали, что нововведения весьма благоприятно сказались на потребительских свойствах камеры. Фотограф получил возможность более продуманно выбирать параметры экспозиции. Да и реакция аппарата на нажатие кнопки Спуск значительно улучшилась.


More >>




Украинская баннерная сеть

Цифровые фотокамеры | Цифровые диктофоны | Ручка-переводчик | Гарнитуры для офиса | Hi-Fi наушники | MP3-плейеры | Портативное аудио | Новинки | Ссылки | Драйверы, ПО | Где купить? | Цены